Kate Winslet / Кейт Уинслет

Британская и американская актриса Кейт Уинслет была удостоена королевской награды за «титанический вклад в искусство». Обладательница престижных кинопремий Оскар, BAFTA и Золотой глобус отныне награждена орденом Британской Империи с присвоением звания Командора Ордена – третье по старшинству.

36-летняя звезда фильмов «Титаник» и «Чтец» заявила, что приятно удивлена и польщена тем, что встала в один ряд со многими людьми, прославившими Великобританию и добавила, что горда быть британкой. Поклонники Кейт абсолютно согласны с британской королевой, считая, что за одну только игру в знаменитом фильме «Титаник», Уинслет заслуживает этого высокого звания.

Стоит отметить, что оскароносный «Титаник», вышедший в 2012 году на экраны уже в формате 3D, поднял Кейт Уинслет и её партнёра по фильму актёра Леонардо ди Каприо на новую волну популярности. Да и награда, которую получила звезда Голливуда, символична, так как в апреле 2012 года исполнилось 100 лет со дня крушения легендарного лайнера.

Актриса вошла в число кавалеров ордена Британской империи, список которых был опубликован в субботу. Награды вручаются два раза в год Елизаветой II – на Новый Год и на День Рождения королевы, а список награжденных объявляет кабинет министров Великобритании. Как правило, получатели ордена выбираются из государственных служащих, кандидатуры которых предоставляют правительство и общественные организации.

Кроме Кейт Уинслет, кавалером ордена станет британский актёр и режиссёр Кеннет Брана. Режиссёр блокбастера «Тор» и многочисленных экранизаций пьес Шекспира отныне будет именоваться «сэр Кеннет», поскольку получит рыцарское звание за вклад в развитие культуры и общества Северной Ирландии. «Для меня это очень много значит. Я чувствую себя глубоко тронутым», – заявил сэр Кеннет в интервью "BBC".

Также в ежегодный список награждённых королевой Елизаветой попали архитектор Заха Хадид, модельер Сара Бертон и фронтмен группы "Take That" Гари Барлоу. Музыкант получил звание офицера Британской империи.

Среди спортсменов были награждены: бывший игрок сборной Англии, футбольный вратарь Дэвид Джеймс, игрок в гольф номер один в мире Люк Дональд и бывший игрок в регби с мировым именем Шейн Уильямс.

В целом, около 1201 людей были удостоены королевских наград, при этом большинство (72%) – не знаменитости, а лица, попавшие в список за вклад в развитие местных сообществ, благотворительную деятельность и многое другое.

Оставьте комментарий!

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)