Elementary

Приключения Шерлока Холмса – актуальны во все времена. И подтверждением тому служат – современные романы-сиквелы и многочисленные по всему миру экранизации произведений сэра Артура Конан Дойля.

Его повести и рассказы, посвящённые приключениям знаменитого лондонского частного сыщика Шерлока Холмса и его соседа, доктора Джона Уотсона (Ватсона) считаются классикой детективного жанра. По числу экранизаций история о Шерлоке Холмсе и докторе Уотсоне попала в Книгу рекордов Гиннесса. На данный момент насчитывается около 210 фильмов, начиная с 1939 года по наше время.

В 2010 году на телеканале "BBC" стартовал новый телесериал «Шерлок», по мотивам произведений Артура Конан Дойля. Главное отличие данной экранизации от других – смена эпохи, время действия – XXI век. Довольно-таки смелый ход, но риск оправдался. Зрители, как и критики, хорошо приняли новую версию Холмса, которая отчасти напоминает «Доктора Хауса». Сценарист советского фильма о Шерлоке Холмсе, Владимир Валуцкий, заявил, что современная британская экранизация – «первая экранизация Конан Дойля, которая ему понравилась».

Сериал показали более чем в 180 странах мира, также был положительно принят и американскими зрителями. На волне успеха американский телеканал "CBS" выразил желание снять собственную версию современного Шерлока Холмса под названием «Элементарно», где сюжет также будет перенесён в наше время. Американская версия сериала вызвала недовольство со стороны британских сценаристов.

Очередной вариант бессмертной истории уже снимается, премьера состоится осенью 2012 года. В качестве сценариста над проектом будет работать Роберт Доэрти, ранее принимавший участие в создании телесериалов «Тёмный ангел», «Медиум» и «Двойник». Действия «Элементарно» будут разворачиваться в наши дни, в Нью-Йорке. Как и положено американским проектам, без политкорректности и толерантности здесь не обошлось. Помимо вышеуказанных изменений сюжета, Холмс предстанет в образе наркомана, который из Лондона (где он был консультантом Скотланд-Ярда) отправляется на лечение в реабилитационный центр США. В Нью-Йорке Шерлок знакомится с азиаткой – доктором Джоан Уотсон – женщиной-хирургом, лишившейся лицензии на медицинскую практику после смерти пациента. Роль Холмса исполнит бывший муж Анджелины Джоли, британский актёр Джонни Ли Миллер. Создатели «Элементарно» утверждают, что искали на главную роль «идеального английского джентльмена», и именно поэтому остановились на кандидатуре Миллера. В роли Джоан Уотсон мы увидим знаменитую в Голливуде американскую актрису китайского происхождения Люси Лью. Айдан Куинн – американский актёр ирландского происхождения исполнит роль капитана Тобиаса Грегсона, инспектора Скотланд-Ярда. Нам пока неизвестно кто исполнит роли других персонажей. Но учитывая склонность американцев к толерантности и политкорректности, вполне возможно, что инспектор Лестрейд превратится в мексиканца с ограниченными возможностями здоровья, а миссис Хадсон – в афроамериканку с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Пока мы можем только предполагать.

Оставьте комментарий!

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)