Джонни Депп и Арми Хаммер в фильме ''Одинокий рейнджер''

The Lone Ranger / Одинокий рейнджер

Опасения студии Дисней оправдались: проекты режиссёра Гора Вербински уже не единожды выходили за бюджетные рамки, вот и в очередной раз Гор не удержался – затраты на съёмки вестерна «Одинокий рейнджер» ("The Lone Ranger") превысили плановый бюджет, обозначенный руководством студии "Walt Disney".

Фильм о том, как техасский рейнджер Джон Рид и его напарник индеец Тонто превратились в борцов с преступностью. Роль рейнджера исполняет Арми Хаммер, в роли индейца Джонни Депп. История создания «Рейнджера» крайне сложна и началась ещё десять лет назад, в 2002 году, затем проект попал в производственный ад. Путь фильма долог и тернист, злосчастный кинопроект уже неоднократно был на грани закрытия.

У первых трёх частей саги «Пираты Карибского моря», – режиссёром которых также был Гор Вербински, – высокий бюджет. Но это вполне объяснимо: во-первых, съёмки велись на воде, во-вторых, главную роль в кино исполнял Джонни Депп, а, как известно, уже само по себе появление Деппа в фильме – отличительный знак, подтверждающий качество картины, в-третьих, каждая новая часть «Пиратов», – сиквел успешных фильмов, и соответственно киноленты имели все шансы окупиться. Ситуация с вестерном «Одинокий рейнджер» совершенно другая – даже несмотря на то, что одну из главных ролей в нём играет сам Джонни Депп – дать гарантию в успехе картины никто не может. Изначально Вербински рассчитывал получить под свой вестерн 250-275 миллионов, но после кассового провала фантастического вестерна «Ковбои против пришельцев» студия "Disney" усомнилась в том, что новый вестерн «Рейнджер» сумеет собрать миллиард (а именно столько необходимо фильму, чтобы окупиться) и предложила Гору во избежание закрытия картины снизить бюджет до 200 миллионов и убрать из сценария половину сцен с компьютерной графикой. В ответ на эти требования режиссёр заявил, что покинет кинопроект, поскольку резать сценарий дальше – означает уничтожить всю задумку. Депп, поддержал Гора, заявив, что полностью разделяет мнение Вербински, и смены режиссёра не потерпит, в случае если Гор сдержит угрозу и уйдёт, то Джонни сниматься в «Одиноком рейнджере» также не будет. После долгих раздумий закрывать проект или нет, студия (в лице одного из директоров киностудии, Роберта Айгера), всё же решила дать «Рейнджеру» шанс – стороны сторговались на 215 миллионах, и Вербински пообещал обойтись в этот раз без лишних растрат.

Продюсер фильма Джерри Брукхаймер признался, что у него никогда не было сомнений в том, что «Одинокий рейнджер» непременно будет снят. Однако проект стал одной из самых сложных задач за всю его карьеру. «Переговоры были трудными, но сейчас и времена непростые. Многие ныне успешные фильмы, которые я продюсировал, тоже закрывали: например, первая часть «Пиратов», «Перл Харбор», «Армагеддон». Так что для меня – это обычное дело. В таких случаях я говорю: «Будем реалистами. Давайте работать над бюджетом». Нам потребовалось около 5-6 недель, чтобы рассчитать, на чём сэкономить. Мы переделали план производства. Изначально мы пытались избежать зимы и планировали съёмки в следующих штатах: Калифорния, Нью-Мексико, Аризона, Юта. Если сегодня у нас большая съёмка массовки, а завтра мы работаем только с рейнджером Джоном и индейцем Тонто, то вся массовка простаивает, а вместе с ней и куча обслуживающего персонала: гримёры, парикмахеры, костюмеры, каскадёры, технические рабочие. Поэтому мы сгруппировали отдельно сцены, в которых задействовано большое количество людей, и сцены, в которых снимаются рейнджер и индеец. Это огромная экономия, около 10 миллионов. Затем мы стали искать штаты, предоставляющие налоговые льготы. Выяснилось, что в Луизиане снимать выгоднее, чем в Нью-Мексико, а это ещё 8 миллионов. Сейчас мы пытаемся договориться с налоговыми представителями Нью-Мексико о предоставлении схожих с Луизианой льгот. Также, нам пришлось вырезать эпизод с нападением сверхъестественных койотов и небольшой анимационный фрагмент. Эпизод с поездом немного сократили, но не вырезали: Гор подходит творчески ко всякого рода жертвам, поэтому на фильме в целом это никак не скажется. Студия, конечно, предпочла бы, чтобы мы сократили материал в сценарии. Но конкуренция очень жестокая. Если мы будем экономить на сценарии, то зрители останутся дома», – разоткровенничался кинопродюсер.

Съёмки стартовали 29 февраля 2012 года в Мексике, и бюджет снова превысил 250 миллионов. Производственные сроки также выросли, премьера фильма переносится с 31 мая на 3 июля 2013 года. Одна из причин множественных задержек – песчаные бури, съёмки в пустыне добавили сложностей. Но если погоду спланировать невозможно, то некоторых трат Вербински вполне мог избежать: к слову, события фильма разворачиваются на Диком Западе в XIX веке и для съёмок потребовались железнодорожные локомотивы того периода, но режиссёр отказался взять в аренду ретро-поезда, распорядившись построить для своего фильма новый поезд с нуля, а на это требуются уже совсем иные суммы. Также стоит учесть и тот факт, что студия толком не могла контролировать процесс съёмок, так как весной уволился глава Рич Росс, а новоназначенный рулевой Алан Хорн ещё не заступил в должность. Предположительно съёмки фильма продлятся до августа 2012 года (при этом плановая продолжительность съёмочного периода составляла 120 дней). Зрителю обещаны захватывающие сцены погонь, перестрелок и невероятных трюков.

Пока невозможно предсказать стоит ли игра свеч – не обернётся ли перерасход бюджета для киноленты какими-то неприятностями и сумеет ли теперь окупиться фильм, но те, кто имел возможность оценить отснятый материал, отзываются о проекте весьма восторженно.

Оставьте комментарий!

grin LOL cheese smile wink smirk rolleyes confused surprised big surprise tongue laugh tongue rolleye tongue wink raspberry blank stare long face ohh grrr gulp oh oh downer red face sick shut eye hmmm mad angry zipper kiss shock cool smile cool smirk cool grin cool hmm cool mad cool cheese vampire snake excaim question

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

(обязательно)